Fußball-Kreisspielleiter Manfred Neumeister hat am Mittwoch die Einteilung der Spielklassen im Kreis Bamberg/Bayreuth-Kulmbach bekannt gegeben. Während die Kreisliga Bayreuth/Kulmbach das erwartete Aussehen hat, gibt es im Bereich der Kreisklassen eine Überraschung, die die Kasen dorfer vor den Kopf gestoßen hat: Die zweite Mannschaft des SSV ist in die Kreisklasse 2 versetzt worden, wo - ausgenommen Aufseß und Plankenfels - nur Mannschaften aus dem Bamberger Raum spielen.

"Wir waren total überrascht, der Verein wurde vorher nicht gefragt", erklärt SSV-Vorsitzender Volker Täuber auf Anfrage. "Wir sind damit nicht einverstanden, werden Gespräche führen und Einspruch einlegen."

"Wirtschaftlich eine Katastrophe"

Zur Begründung führt Täuber die enormen Entfernungen ("ein Unding") und fehlende Zuschauereinnahmen an. "Wirtschaftlich ist die Einteilung für den Verein eine Katastrophe. Dabei hatten wir uns auf die Derbys mit Peesten, Hutschdorf, Katschenreuth II und Thurnau gefreut."

Die Einteilung der Spielgruppen erfolgt laut Spielordnung "nach geographischen, spieltechnischen und verkehrstechnischen Gegebenheiten". Über die Beschwerde der Kasendorfer muss gemäß Rechts- und Verfahrensordnung des BFV der Bezirksspielausschuss entscheiden.


Kreisliga Bayreuth/Kulmbach

TSV Presseck
SC Altenplos
VfR Katschenreuth
FC Marktleugast
SV Gesees
SC Hummeltal
BSC Saas Bayreuth II
TSV Engelmannsreuth
Bavaria Waischenfeld
St. Johannis Bayreuth
TSV 08 Kulmbach
SV Mistelgau
ATS Kulmbach (N)
SV Kirchahorn (N)
ASV Hollfeld II (N)
FC Creußen (N)


Kreisklasse 2 Bamberg

DJK Teuchatz
SSV Kasendorf II
ASV Aufseß
SV Stechendorf
TSV Scheßlitz
SV Weichendorf
SC Heiligenstadt
FC Strullendorf II
DJK Mistendorf
TSC Bamberg
SV Wernsdorf
ASV Naisa (A)
FSG Gunzendorf (A)
RSV Drosendorf (N)
FV Giech (N)
TSV Plankenfels (N)


Kreisklasse 5 Kulmbach

BSC Kulmbach
TSV Thurnau
VfR Katschenreuth II
FC Kirchleus
TSV Harsdorf
TDC Lindau
VfB Kulmbach II
TSV Stadtsteinach (A)
FC Kupferberg (A)
SV Grafengehaig (A)
SG Rugendorf/Losau (N)
ASV Marktschorgast (N)
SSV Peesten (N)
SV Hutschdorf (N)
SV Ramsenthal
TSV Bindlach II