In Gruppe 1 der Privatkegelvereinigung Kulmbach gibt es wieder einen alleinigen Tabellenführer: Mit überragenden 1068:994 Holz gegen den KC Schmied setzte sich der KC Herlas an die Spitze.
Dabei profitierte Herlas vom Ausrutscher der zuvor punktgleichen Stadtsteinacher Schnitzgögger, die auf eigener Bahn gegen das überraschend stark auftrumpfende Schlusslicht KF Melkendorf eine 1014:1033-Niederlage einstecken mussten.
Auf Platz 3 rangieren die Limmersdorfer Lindenkegler, die durch einen 995:927-Auswärtserfolg bei Gut Holz Kulmbach nach Pluspunkten mit dem Tabellenzweiten gleichzogen. Damit unterstrichen die Limmersdorfer, dass sie auch in dieser Saison in den Kampf um die Meisterschaft eingreifen wollen.
Wacker Römersreuth fuhr mit einem klaren 1023:942-Sieg gegen Olympia 72 zwei wichtige Punkte im Kampf um den Klassenerhalt ein.
In Gruppe 2 bauten die Bandlschieber Burgkunstadt mit einem 985:955-Auswärtssieg im Topspiel beim KC Edelherb den Vorsprung an der Tabellenspitze aus.


Gruppe 1

KC Herlas -
KC Schmied 1068:994

A. Geyer 210/M. Schneider 193, M. Gröbner 212/J. Kempf 183, H. Hüttner 214 fehlerfrei/R. Krüger 197, J. Ludewig 217/J. Peters 223, N. Strobel 215/A. Reimann 198.

Gut Holz Kulmbach -
LK Limmersdorf 927:995

H. Hübner 199/Ke. Rätke 183, M. Spindler 165/G. Reif 210, Ch. Spindler 178/G. Rätke 179, K. Meischner 174/M. Pöhlmann 215, S. Hübner 211/J. Bergmann 208.

Wacker Römersreuth -
Olympia 72 1023:942

L. Werner 228/F. Kaske 154, T. Bohla 204/Th. Hegen 194, Th. Weinmann 180/R. Preißinger 228, D. Sesselmann 202/R. Kaske 188, H.-J. Sesselmann 209/J. Albrecht 178.

Schnitzgögger Stadtstein. - KF Melken. 1014:1033
K. Wolfrum 211/E. Wunder 217, S. Gantke 204/Th. Bürger 182, A. Drabe 189/A. Jonak 198, Ma. Ott 198/M. Jonak 209, An. Mathes 212/H. Jonak 227.


Gruppe 2

KC Edelherb -
Bandlschieber 955:985

M. Dresel 186/M. Huprich 191, Ka. Dresel 199/W. Neubauer 194, A. Vetter 206/St. Will 195, G. Dresel 184/W. Kleine 205, G. Dresel 180/S. Schneider 200.

KC Mainleus I -
Kegelfreunde 66 987:992

K. Riedel 176/H. Büschel 184, T. Heller 202/Th. Bär 186, H. Hempfling 195/M. Jahreis 233, M. Knorr 211/M. Richter 198, K. Riedel 203/Th. Schmidt 191.

Bandlschieber II -
KC Herlas II 993:959

M. Reuter 206/D. Hahn 180, H. Stenglein 188/A. Lecompagnon 192, Th. Gasper 205/H. Nowotschin 196, J. Zens 186/K. Lecompagnon 184, H. Bormann 208/F. Heiden 207. bw