Bei den in Bamberg ausgetragenen Bezirksmeisterschaften mit Großkaliberwaffen waren die Lichtenfelser Scharfschützen extrem erfolgreich. 29 Teilnehmer aus der Kgl. Privil. SSG Lichtenfels waren mit 87 Starts in den Standarddisziplinen angetreten und konnten 17 erste, zehn zweite und zwölf dritte Plätze erreichen.

Damit qualifizierten sich diese Schützen auch für die bayerische Meisterschaften, die ebenfalls in Bamberg stattfinden.

Schützenmeister Erwin Kalb führte dies auf den Trainingseifer der Lichtenfelser zurück. Alleine im vergangenen Jahr wurden die 100-Meter-Stände 1850-mal und die Pistolenstände rund 1700-mal zu Trainigszwecken genutzt. Nicht mitgezählt sind externe Wettbewerbe und Meisterschaften.

Erwin Kalb führte aus, dass es besonders erfreulich sei, dass die Anzahl der "Meisterschützen" ständig zunehme und vom Jungschützen bis zum mehrfachen bayerischen und deutschen Meister sowie in Spezialdisziplinen bis zum Europa- und Weltmeister quer durch alle Altersklassen reiche.

ERGEBNISSE Matthias Heft, Altersklasse: 1. Plätze mit dem Revolver b. .38, 25m Präzision; Revolver Magnum b. .357, 25m Präzision; Pistole .22, 25m Präzision; Revolver Magnum b. .357, 25m Kombi; Pistole .22, 25m Kombi; 2. Platz, Revolver b. .38, 25m Kombi

Frank Fischer, Schützenklasse: 1. Platz, Dienstsportrevolver, 25m Präzision; 2. Platz, Revolver ü. .38, 25m Präzision

Ralf Fischer, Schützenklasse: 3. Plätze mit Revolver ü. .38, 25m Präzision; Dienstsportrevolver, 25m Präzision

Michael Haas, Seniorenklasse: 1. Plätze mit Revolver Magnum b. .357, 25m Präzision; Revolver Magnum b. .357, 25m Kombi; 2. Plätze mit Pistole .30, 25m Präzision; Pistole .22, 25m Kombi; 3. Plätze mit Pistole .22, 25m Präzision; Pistole .32, 25m Präzision

Volker Kotschenreuther, Altersklasse: 3. Platz mit Revolver Magnum, ü. .357, 25m Präzision

Louis Erlmann, Jugendklasse: 1. Plätze mit UHR KK, 50m Präzision; ZF-Gewehr, 50m Präzision; 3. Platz mit Pistole .22, 25m Präzision

Rainer Blindauer, Schützenklasse: 3. Plätze mit Pistole .22, 25m Präzision; Pistole .22, 25m Kombi

Axel Richter, Altersklasse: 2. Plätze mit Pistole .22 Optik, 25m Präzision; Pistole .30, 25m Kombi; 3. Plätze mit Pistole ü. 9mm, 25m Kombi; Pistole .30, 25m Präzision; Pistole .22 Optik, 25m Kombi

Roman Kunzelmann, Schützenklasse: 1. Platz mit SG SL KK Optik, 50m Fertigkeit

Robert Herbst, Altersklasse: 1. Platz mit SG SL Optik, 100m Zeitserie

Lothar Leepa, Altersklasse: 1. Platz, Jagdgewehr ü. 6,4mm, 100m Präzision

Christian Thiel, Altersklasse: 1. Plätze mit MSG, 100m Präzision; PG ü. 7m, 100m Präzision; 2. Platz mit PG b.7mm, 100m Präzision

Stefan Gerber, Schützenklasse: 1. Platz mit ZF-Gewehr b. 7Mm, 100m Präzision

Mario Steinke, Seniorenklasse: 2. Platz mit PG ü. 7Mm, 100m Präzision

Ulrich Haas, Altersklasse: 3. Platz mit ZF-Gewehr SL b. 7Mm, 100m Präzision

Jan Welsch, Schützenklasse: 1. Platz mit SG SL KW, 50m Präzision; 2. Plätze mit ZF-Gewehr SL ü. 7mm, 100m Präzision; ZF-Gewehr SL ü. 7mm, 100m Fertigkeit