Für die Kegelteams aus den Haßbergen hat es am letzten Spieltag vor der Winterpause Licht und Schatten gegeben. In der Bezirksoberliga steht es um Alle Neun Sand sehr schlecht. Der SKK Haßfurt kann entspannt auf 2020 schauen, während die DJK Kirchaich noch kräftig rudern muss.

In der Bezirksliga wahrt Zeil die Chance auf den Aufstieg. Obertheres und Zeil spielten mit 2154 jeweils das beste Ergebnis. Heiko Schneider vom SKK Haßfurt erzielte mit 577 Kegeln das beste Einzelergebnis.

Bezirksoberliga

DJK Kirchaich -

Bavaria Karlstadt II 6:2

Einen souveränen Sieg landeten die Aicher Herren, wobei das Spiel alles andere als gut begann. Im Starterpaar verlor Kirchaich beide Mannschaftspunkte, trotz besserer Gesamtholzzahl.

Daniel Fuchs - Julian Klein 1:3 (541:543), Stefan Montag - Andre Endrich 1:3 (527:512), Steffen Montag - Noah Götzelmann/Horst Hammer 3:1 (568:506), Thorsten Bräuter - Philipp Reinhardt 4:0 (562:513), Georg Rumpel - Wolfgang Schwab 2:2 (561:540), Reiner Dittrich - Jürgen Albert 3:1 (528:509)

SV Bergtheim -

Alle Neun Sand 7:1

Im Starterpaar zeigte Robert Neundörfer eine tolle Leistung, doch im Laufe der Partie präsentierten sich die Gastgeber zu stark.

Benedikt Cöster - Timo Klauer 3:1 (501:490), Peter Scheller - Robert Neundörfer 0:4 (504:565), Christian Horling - Robin Klauer 2:2 (510:493), Theo Königer - Frank Hemmerich 2:2 (515:488), Thomas Sippel - Manuel Hörmann 2,5:1,5 (528:513), Klaus Göbel - Gerhard Haupt 3:1 (551:522)

SKK Haßfurt -

Dreieck Schweinfurt 6:2

Das Duell der beiden Tabellennachbarn gewann Haßfurt durch eine geschlossene Mannschaftsleistung.

Michael Hunger - Wolfgang Sturm 1:3 (522:597), Martin Finger - Sven Herder 3:1 (536:511), Sebastian Wolf - Jens Haschke 3:1 (559:518), Sebastian Giebfried - Florian Jelitto 2:2 (518:496), Heiko Schneider - Horst Böhnlein 4:0 (577:487), Sebastian Glückert - Alexander Habl 1:3 (487:505)

Bezirksliga Unterfranken

SKC Obertheres -

TSV Nüdlingen 4:2

Völlig überraschend lag der Spitzenreiter nach zwei Duellen mit mit 0:2 und 12 Holz in Rückstand. Der Mannschaftspunkt war dennoch nie in Gefahr.

Alexander Mahr - Stefan Kunz 2:2 (560:565), Christopf Werner - Dominic Schaupp 1:3 (510:517), Philipp Voit - Nico Schulze 2:2 (542:518), Wolfgang Vogt - Julian Schäfer 3:1 (542:514)

TSV Mittelstreu -

Gut Holz Neubrunn 5:1

Mit einer mageren Gesamtleistung warteten die Neubrunner in in Mittelstreu auf und verloren folglich klar.

Hendrik Degant - Jonas Gehring 3:1 (506:475), Wolfgang Röhrig - Rainer Vierneusel 4:0 (531:457), Moritz Ment - Steffen Gehring 2:2 (506:524), Harald Straub/Christian Friedel - Alexander Wille/Alexander Geißendörfer 2,5:1,5 (504:488)

Gut Holz Zeil II -

Sportfreunde Althausen 5:1

Die Partie der Zeiler Zweiten war umkämpfter als es das Endergebnis ausdrückt.

Ralf Endres - Benedikt Zadel 1:3 (520:552), Oliver Faber - Andreas Hein 3:1 (553:536), Pascal Österling - Christoph Pfeuffer 2,5:1,5 (529:526), Georg Schropp - Johannes Bieberich 4:0 (552:501)

Bezirksliga A Nord/Ost

SKK Haßfurt II -

TSV Stetten/Rhön 1:5

Die Haßfurter zeigten eine schwache Teamleistung und verpassten somit die Tabellenführung.

Bernd Vollert - Christian Ansorg 1,5:2,5 (479:503), Peter Glückert - Kai Rosberg 2:2 (499:506), Rüdiger Weinmann - Tobias Lindner 3:1 (506:470), Ralf Eichmeier - Mark Fischer 1:3 (473:509)

SG Eltmann -

Gut Holz Kleinsteinach 4:2

Die Gäste sahen nach zwei Einzeln wie der Sieger aus, doch die Aumüller-Brüder holten spät den Sieg für Eltmann.

Markus Scheuring - Thomas Schnaus 1:3 (495:529), Dominik Kaiser/Johannes Reinwand - Roland Heurich 2:2 (513:523), Andreas Aumüller - Sascha Rübig 4:0 (540:465), Stefan Aumüller - Joachim Kolb 2:2 (535:499)

Kreisliga Ost

DJK Kirchaich II -

KSV Rentweinsdorf 3:3

Johannes Bertram - Markus Dürr 2:2 (467:474), Stefan Montag - Timon Streng 1,5:2,5 (525:507), Heinz Dürr - Daniel Käb 3:1 (507:429), Jens Huttner - Sebastian Jaeger 2:2 (530:534)

SKK Stettfeld -

TSV Burgpreppach 5:1

Sebastian Spath - Jürgen Herbst 2:2 (529:536), Matthias Spath - Andreas Hofmann 3:1 (502:470), Andreas Bruchmann - Aegid Barth 2:2 (530:498), Daniel Full - Klaus Schweinfest 2,5:1,5 (540:521)

KSV Unterpreppach -

Alle Neun Sand II 5:1

Heinrich Welsch - Klaus Veith 4:0 (542:474), Philipp Meißner - Joachim Sauer/Johannes Kümmel 4:0 (497:442), Matthias Ebert - Max Zapf 2:2 (501:473), Jürgen Oppelt - Daniel Roßmeier 1:3 (492:517)

Gut Holz Zeil III -

Alle Neun Breitbrunn 4:2

Dieter Jäger - Stefan Greul 0,5:3,5 (516:551), Marcus Fröhlich - Tobias Fösel 3:1 (560:483), Christian Dittmann - Dennis Baumann 2:2 (536:533), Michael Müller - Andreas Fösel 0,5:3,5 (517:558)

Kreisklasse Ost

Alle Neun Sand III -

KSV Unterpreppach II 4:2

Michael Oppelt - Florian Schmidt 1:3 (487:508), Johannes Kümmel - Lothar Heimlich 4:0 (533:504), Thomas Fritzel/Sarah Hörmann - Jonas Fröhlich 2:2 (491:515), Max Zapf - Thomas Mahr 3,5:0,5 (527:481)

DT.Grafenrheinfeld II -

SKK Stettfeld II 5:1

Burkard Hofstetter - Marko Schmitt/Joachim Rzepka 3:1 (528:464), Florian Werner - Reimund Uttenreuther 2:2 (532:526), Florian Schreiner - Willi Rzspka 4:0 (520:446), Marius Krieger - Erwin Schmitt 1,5:2,5 (487:526)

Gut Holz Neubrunn II -

TV Ebern 1:5

Dieter Stubenrauch - Willi Holdorf 3:1 (546:486), Christoph Schorr - Sebastian Späth 2:2 (506:507), Johannes Morgenroth - Frank Klehr 1:3 (494:541), Werner Vierneusel - Andreas Hämmerlein 1:3 (501:518)

SE Röthlein IV -

Gut Holz Zeil IV 2:4

Pascal Kuhn - Christian Dittmann 2:2 (505:495), Jaqueline Groh - Leo Weinkauf 1,5:2,5 (494:507), Stefanie Krug - Sebastian Salberg 1:3 (451:490), Günter Thoring - Michael Hofmann 3,5:0,5 (523:499)

SG Dittelbrunn -

DJK Kirchaich III 6:0

Wolfgang Kreutzer - Marco Stretz 4:0 (510:421), Claudia Kreutzer - Heinz Seyfried 2,5:1,5 (473:489), Roland Schäfer - Florian Achtziger 2:2 (507:489), Julian Ludwig - Philip Wurm 3,5:0,5 (510:478)

Kreisklasse A Ost

SKK Haßfurt III -

FT Schonungen 2:4

Marius Abendroth - Lothar Verheyen 2,5:1,5 (478:477), Thomas Frantzen - Jochen Mai 4:0 (514:476), Sascha Wächtler - Rainer Mai 1,5:2,5 (463:482), Franz Lehnhardt - Wolfgang Saffer 0,5:3,5 (492:537)

Gut Holz Kleinsteinach II -

TV Ebern II 5:1

Herbert Faber - Alfred Schörner 2:2 (500:503), Noah Schnaus - Franziska Geiling 3:1 (501:417), Roland Heurich - Monika Drummer 2:2 (519:515), Diana Triebel - Dieter Hunger 4:0 (565:499)

SG Dittelbrunn III -

SKC Obertheres II 3:3

Manfred Popp - Holger Böhnlein 0:4 (487:548), Ronja Schäfer - Frank Vogt 2:2 (541:559), Uwe Müller - Ingrid Wittsack 4:0 (553:422), Birgit Ludwig - Thomas Männling 2:2 (479:498)

KSV Unterpreppach III -

Alle Neun Sand IV 3:3

Hubert Raab - Klaus Zinser-Mühlfelder/Stefan Roßmeier 1:3 (402:392), Sonja Zellner - Ute Stern 2:2 (442:412), Sebastian Lautensack - David Flachsenberger 2:2 (423:424), Karl-Josef Räder - Sarah Hörmann 1:3 (445:482)

Kreisklasse B Ost

TV Ebern III -

Dreieck Schweinfurt III 3:3

Christina Hämmerlein - Jürgen Klein 4:0 (447:402), Horst Dürr - Edith Brandl 2:2 (469:461), Toni Brückner - Karin Dekant 0:4 (401:493), Franziska Geiling - Ramona Klein 2:2 (458:443)

DT. Grafenrheinfeld IV -

KSV Rentweinsdorf III 6:0

Lara Eisenhut - Clara Einwag 4:0 (491:369), Henrik Wegner - Kevin Holzwarth 4:0 (448:359), Jana Braun - Ellena Dürr 3:1 (483:439), Walter Nacke - Robin Beling 4:0 (512:430)

KSV Rentweinsdorf II -

Rapid Ebelsbach 2:4

Timon Streng - Dominik Rügheimer 3:1 (501:460), Florian Sterng - Felix-Ferdinand Müller 2:2 (434:425), Andre Ludewig - Marco Rügheimer 1:3 (426:468), Daniel Käb - Roland Benkert 2:2 (490:501)

Bezirksoberliga, Frauen

DJK Kirchaich -

Steigerwald Gerolzhofen 6:2

Claudia Seyfried/Sophie Gerisch - Birgit Gessendorfer 1:3 (458:479), Silke Müller - Luzia Kraus 2:2 (527:506), Vivien Gerisch - Lea Niedermeier 1,5:2,5 (483:496), Tina Stäblein - Carola Fritz 2:2 (478:472), Katja Gerisch - Ilse Leubner 3:1 (503:498), Tanja Böllner - Susanne Geck 3:1 (524:466)

Dreieck Schweinfurt -

Gut Holz Zeil 5:3

Monika Jelitto - Birgit Müller 2:2 (484:486), Melanie Jelitto - Kathrin Räth/Petra Rüger 1,5:2,5 (482:492), Jutta Herder - Antonia Biener 0:4 (440:478), Ute Pfaff - Katharina Häfner 2:2 (480:465), Verena Ziegler - Elke Hager 0:4 (556:459), Evelyn Habl - Sabine Schmidt 3:1 (496:490)