Die evangelisch-lutherischen Christen im Dekanatsbezirk Michelau haben ihre Kirchenvorstände gewählt. Die Wahlbeteiligung lag mit 31,8 Prozent deutlich höher als bei der letzten Wahl. Dekanin Dekanin Ott-Frühwald: "Die hohe Wahlbeteiligung stärkt die Gewählten für ihre Aufgaben."

Folgende Personen wurden direkt gewählt: Bad Staffelstein: Bernhard Lemmink, Martin Fritz, Beate Schramm, Martin Wagner, Walter Wüst, Julia Schäfer

Buch am Forst: Heidrun Menger, Birgit Leicht, Lisa Walter, Uwe Thaler, Beate Bauer

Burgkunstadt: Friedrich Flierl, Andreas Grünwald, Mathias Heppner, Wolfgang Schelder, Matthias Schneider, Manfred Weigand

Gemünda Katja Bösel, Bärbel Hämmelmann, Christian Kaul, Stephanie Voit, Petra Zapf

Gleußen Matthias Bauer, Gabriele Engelhardt, Nina Liebermann, Stefan Müller, Stefanie Scheler

Heilgersdorf Eva Ehret, Marina Grämer, Susann Klinner, Roland Schuhmann, Volker Zeitner

Herreth Salome Porzelt, Martin Wagner, Jürgen Martin, Harald Reblitz, Sonja Fischer

Lahm Marion Alt, Alexander Bätz, Frank Dinkel, Harald Ritzensteiger, Ingrid Schlüter

Lichtenfels Reiner Babucke, Daniel Kalkus, Emely Reinlein, Sabine Rießner, Fabian Heuschmann, Dong-Ju Mischke, Christin John, Susanne Gierlich

Michelau Dorothea Benecke, Ute Herold, Carmen Holland, Margarete Held, Matthias Krämer, Jürgen Naumann, Birgit Schardt, Hubert Robisch

Mitwitz Rudolf Bauersachs, Uwe Busch, Marion Feulner, Monika de Haan, Elisabeth Palm, Inge Wagner

Neuensorg Ulrich Fischer, Theo Friedrich, Ulrike Graßmuck, Jutta Güntner, Birgit Nahr

Obristfeld Claudia Daumann, Silvia Gack, Christine Kröner, Ingrid Popp, Angela Roth Redwitz Michaela Brief, Margit Mahr, Christa Sacher, Ute Schlaf, Ulrike Schröter, Beate Wagner

Schney Jana Kosok, Erich Kretzschmar, Simone Spitzenpfeil, Andre Steffen, Elke Werner, Diana Witzgall

Schottenstein Ulrike Koch, Ute Buhl, Axel Schleicher, Michael Späth, Johannes Stahl

Schwürbitz Thomas Gruber, Ute Heinz, Heike Fischer, Viktor Walz, Julia Schellhorn, Markus Nerlich

Strössendorf/Altenkunstadt

Sybille Bär, Waltraud Fischer, Anna Krausche, Martina Mirwald, Ursula Trinkwalter, Tina

Trenkwald

Tambach Silke Bachmann, Heidrun Bauer, Mike Brackmann, Monika Geuß, Doris Herr, Günter Schmidt

Zapfendorf Kerstin Ackermann, Cord Eckel, Waltraud Leppert, Rainer Lorenz, Stefan Moncken, Kerstin Porzner. red