Kreis Haßberge — Am dritten Spieltag der Kegler-Bayernliga unterlag Gut Holz Zeil zu Hause gegen Durach klar, und der SKK Haßfurt hatte in der Regionalliga in Hollstadt nichts zu bestellen. Das beste Einzelergebnis schob der Kirchaicher Georg Rumpel mit 614 Kegeln, das wären umgerechnet auf 200 Wurf 1023. Am kommenden Wochenende finden keine Punktspiele statt, die Runde geht mit dem vierten Spieltag am 11./12. Oktober weiter.

Bayernliga Herren

Gut Holz Zeil -
Goldener Kranz Durach 2,5:5,5
Die Zeiler Bayernligakegler gerieten gleich in Rückstand, denn Jahn und Langer gaben ihre Spiele ab. Auch das Mittelduo Löhr und Hopp/Faber hatte das Nachsehen und verlor. Das Schlusspaar Werner und Pfaller holte dann zwar auf, aber die Niederlage war perfekt.
Spielverlauf: Jahn - Koberwitz 1:3 (573:602), C. Langer - Wassermann 2:2 (540:552), Löhr - Zammataro 2:2 (567:567), Hopp /Faber - Königsberger 1:3 (527:579), Werner - Bühler 2:2 (550:547), Pfaller - Wassermann 3:1 (560:512), Gesamt: 11:13 (3317:3360)

Regionalliga Ofr./Ufr. Herren

TSV Hollstadt -
SKK Haßfurt 6:2

Die Gastgeber waren das klar bessere Team und gewannen völlig verdient dieses Duell. Bei Haßfurt punkteten nur Schneider und Finger.

Spielverlauf: Schmitt - Kuriata 3:1 (575:540), Nenninger - Waldhäuser 3:1 (549:508), Keller - Schneider 515:551), Sterzinger - Frantzen 4:0 (569:513), Menninger - Renninger 3:1 (586:524), T. Schmitt - Finger 2:2 (522:527), Gesamt: 17:7 (3316:3163)

Bezirksoberliga Ufr. Herren

DJK Kirchaich -
SE Röthlein 6:2
Spielverlauf: Bräuter - Breunig 3:1 (562:541), Seyfried - Götz 3:1 (556:538), Dürr - Stöhr 2:2 (478:495), Dormann - Keller 0,5:3,5 (502:557), G. Rumpel - Hauke 4:0 (614:489), Schramm - Pfeuffer 2:2 (549:533), Gesamt: 14,5:9,5 (3261:3153)

Bezirksliga Ufr. Herren 1

Gut Holz Zeil II -
Dreieck Schweinfurt 6:2

Spielverlauf: Müller - Haschke 1,5:2,5 (489:522), Weinhold - Herder 2,5:1,5 (527:495), Jäger - Habl 3:1 (503:487), Schropp - Weber 4:0 (511:463), Ackermann - Sturm 3:1 (538:515), Häfner/Rittel - Brandl 2:2 (509:538), Gesamt: 16:8 (3077:3020)
Alle Neun Sand -
SKK Haßfurt II 7:1

Spielverlauf: Hemmerich - Birner 3:1 (544:522), Neundörfer - Schnös 4:0 (546:494), Klauer - Stephan 1:3 (531:519), Sauer - P. Glückert 2:2 (528:521), Hörlin - Eichmeier 3:1 (544:520), Hörmann - Ritschel 2,5:1,5 (534:524), Gesamt: 15,5:8,5 (3227:3100)


Bezirksliga A Nord/Ost, Herren

WE Unterpreppach -
FT Schonungen 5:1

Spielverlauf: Gercke - Kunz 2:2 (564:546), Welsch - Götz/Saffer 3:1 (473:418), Ebert - Mai 2:2 (517:532), Räder - Pinzka 2,5:1,5 (503:495), Gesamt: 9,5:6,5 (2057:1991)

Keglerkranz Heustreu -
Gut Holz Neubrunn 5:1

Spielverlauf: Beutel - S. Gehring 3:1 (512:508), Krüger - Wille 3:1 (540:513), Köberlein - J. Gehring 4:0 (589:483), Schmitt - Geißendörfer 2:2 (540:541), Gesamt: 12:4 (2181:2045)

Bezirksliga B Ost, Herren

SKK Haßfurt III -
Gut Holz Zeil III 4:2

Spielverlauf: Lehnhardt - Schmitt 2:2 (494:468), Drescher - Lohr 1:3 (542:547), Hunger - Höhn 1:3 (512:541), Krug - Winzenhörlein 3:1 (508:478), Gesamt: 7:9 (2056:2034)

DT Grafenrheinfeld -
SKK Stettfeld 5:1

Spielverlauf: Mauder - Bruchmann 2:2 (495:526), Hümmer - Dietel 3:1 (540:463), Werner - Benz 4:0 (565:439), Braun - Rzepka 4:0 (536:452), Gesamt: 13:3 (2136:1880)

SE Röthlein III -
DJK Kirchaich II 6:0

Spielverlauf: Jarausch - Metzner 3:1 (512:479), Groh - Huttner 2:2 (525:552), Stephan - Wurm 4:0 (526:469), Stühler - Wirth 2:2 (521:496), Gesamt: 11:5 (2084:1955)
class="artFett">Alle Neun Sand II -
TSV Burgpreppach 6:0

Spielverlauf: Zettelmeier - Hager 2,5:1,5 (526:495), Haderlein - Schweinfest 3:1 (545:519, Roßmeier - Hofmann 3:1 (522:513), Nölscher - Marschall 11,5:4,5 (552:524), Gesamt: 11,5:4,5 (2145:2051

Kreisklasse Ost Herren

Einzel: TV Ebern: Dietz 507, WE Unterpreppach: Barth 541, Heimlich 520, SKC Obertheres: Mahr 538, Werner 514, DJK Kirchaich: Montag 516, Gut Holz Neubrunn: W. Vierneusel 505, Morgenroth 514, R. Vierneusel 522

Vereinsklasse A Haßberge Herren

Einzel: KSV Rentweinsdorf: Dekarski 500, TV Ebern: Raab 518, KSV Unterpreppach: Vanessa Grader 518, Gut Holz Neubrunn: Jessica Deuerling 536, Schorr 526, SG Eltmann: Barthelmeß 500 gw