Erstes Saisonziel von zehn der 16 Klubs in der Fußball-Bezirksliga Oberfranken West ist der Klassenverbleib. Mächtig aufgerüstet hat der SV Bosporus Coburg. Folgerichtig wollen die Vestestädter ein gewichtiges Wort bei der Vergabe der Meisterschaft mitreden. Im vorderen Mittelfeld mitmischen will erneut auch der TV Ebern nach einer erfolgreichen Vorsaison, die ihn auf Platz 5 führte. Nachfolgend die personellen Veränderungen bei den West-Bezirksligisten. gefa
TSV BREITENGÜSSBACH
Zugänge: T. Hartmann (FC Baunach), J. Dillig (SV Memmelsdorf), D. Melsa (FC Oberhaid), H. Hümmer (FCE Bamberg Junioren), P. Grasser (SV Memmelsdorf). - Abgänge: keine. - Trainer: Roman Herl (wie bisher). - Ziel: Klassenerhalt
DJK DON BOSCO BAMBERG II
Zugänge: Moriz Musik (TV Ebern), Florian Schmauser, Jannik Nüsslein, Benedikt Hoh (alle FCE Bamberg Junioren), Jonas Schauer, Marcel Rauscher, Max Auer (alle FCE Bamberg II). - Abgänge: keine. - Trainer: Mario Bail (FCE Bamberg U 19). - Ziel: Klassenerhalt
SV BOSPORUS COBURG
Zugänge: Firat Güngör, Hayri Özdemir (beide Jahn Forchheim), Ertan Sener (SC Sylvia Ebersdorf), Sertan Sener (FC Coburg), Yannik Teuchert, Emre Özdemir Frohnlach (beide VfL Frohnlach), Omar Rahmani (Arabesque Coburg) / Abgänge: Ali Civelek (Türgücü Neustadt), Eray Tunc (TBVfL Neustadt/Wildenheid), Murat Kirtay (TSV Mönchröden) Ziel: Vorne mitspielen
TSV EBENSFELD
Zugänge: Maximilian Dietz (TSV Staffelstein), Philipp Juraschek (FC Lauf), Fabian Gube (SC Trossenfurt), Tom Lieb, Christian Will (alle eigene Jugend). - Abgänge: Tommy Grünert (SpVgg Rattelsdorf), Matthias Degel (SC Maroldsweisach). - Trainer: Klaus Gunreben (wie bisher). - Ziel: vorderes Drittel
TV EBERN
Zugänge: Dominik Hümmer (TSV Pfarrweisach), Jens Köhler (VfL Mürsbach), Moritz Korn (TSV Burgpreppach),Julius Zettelmeier, Phillip Eichhorn, Florian Koch, Winfried Geus, Jonathan Elflein, Nils Hohmann (alle A-Jugend). - Abgang: Moritz Musik (DJK Bamberg II). - Trainer: Hannes Fischer (wie bisher). - Ziel: sicheres Mittelfeld
SPVGG EBING
Zugänge: Simon Bergmann (eigene Jugend), Andreas Altenfeld (TSV Scheßlitz), Sebastian Derra, Julian Lorz (beide SpVgg Rattelsdorf). - Abgang: Tobias Lurtz (pausiert). - Trainer: Heiner Dumpert (wie bisher). - Ziel: einstelliger Tabellenplatz
ASV KLEINTETTAU
Zugang: Alexander Kunz (SV Friesen). - Abgänge: keine. - Trainer: Christian Häusler (wie bisher). - Ziel: Klassenerhalt
TSV MARKTZEULN
Zugänge: Raphael Stark, Daniel Stark, Florian Stark, Sebastian Viernensel (alle eigene Jugend), Dominik Endres-Backert (FC Michelau), Alexander Werner (SpVgg Obersdorf), Oliver Schütz (SpVgg Isling), Christian Schöps, Marcel Maluschek, Kirk Hilgendag, Jelsan Yesurzyz (alle FC Burgkunstadt). - Abgang: Guido Pute (FC Hochstadt). - Trainer: Oliver Kellner (wie bisher). - Ziel: Klassenerhalt
SV MERKENDORF
Zugänge: Bernd Heichel, Benjamin Martin (beide SV Dörfleins), Erlis Begolli (DJK Gaustadt), Murat Basaran (DJK Bamberg). - Abgänge: Markus Saal (SV Memmelsdorf), Michael Richter (FV Zeckendorf), Manuel Mayer (SV DJK Sambach). - Trainer: Ralf Schmitt (wie bisher). - Ziel: oberes Drittel
FC MITWITZ
Zugänge: Max Schülein (VfL Frohnlach), Matthias Wich, Florian Maurer (beide TSV Weißenbrunn), Benjamin Müller (SC Hassenberg), Ronny Gregor (SV Großgarnstadt). - Abgänge: keine. - Trainer: Johannes Müller (vorher Spieler ). - Ziel: Klassenerhalt
TSV MÖNCHRÖDEN
Zugänge: Marco Boruitzky (SV Großgarnstadt), Alexander Stutzki (FC Weidhausen), Ahmed Gasmi (SG Rödental), Kai Müller (TBVfL Neustadt), Kevin Treubel (TSV Oberlauter), Murat Kirtay (SV Bosporus Coburg). - Abgänge: Bastian Pöche, Marcel Giller (beide SC Ebersdorf), Marc Werner (TSV Neuensorg). - Trainer: Thomas Hüttl (wie bisher). - Ziel: nicht absteigen
FC OBERHAID
Zugänge: Jan Griebel, Tom Schrör, Christian Auer (alle DJK Don Bosco Bamberg Junioren), Daniel Biermann (FCE Bamberg Junioren), Johannes Spath (SV Memmelsdorf), Christoph Hümmer (SC Stettfeld), Philipp Häder (FC Bischberg), Maik Vogel (SpVgg Rattelsdorf), Oliver Kosbab (SV Gundelsheim). - Abgänge: Michael Pfänder, Manuel Wegel, Simon Fischer (alle SV Hallstadt), David Melsa (TSV Breitengüßbach), Michael Münch (DJK Gaustadt), Daniel Sousa (ASV Gaustadt), Holger Eichel sdörfer (BSC Bamberg), Grüber (pausiert). - Trainer: Alexander Stretz (wie bisher). - Ziel: Platz 5 bis 11
TSV SCHAMMELSDORF
Zugänge: Matthias Kubiak, Murat Cümen (beide SV Weichendorf), Maximilian Brehm, Erik Sussner (beide SV Memmelsdorf II), Ralph Walter (SC Pödeldorf), Michael Helm (vereinslos), Michael Schröter (pausierte). - Abgänge: Thomas Gabrich, Adrian Naszkowski (beide Karriereende), Marcel Wiehr (Ziel unbekannt). - Trainer: Dominik Kauder (wie bisher). - Ziel: Klassenerhalt
TSV SONNEFELD
Zugänge: Andre Zapf (SV Friesen), Tayfun Peket (TSV Staffelstein), Christan Rödel (SV Heilgersdorf), Ludwig Scheller (SV Großgarnstadt), Max Düßel (ASV Weinzierlein). - Abgänge: Nico Batke (FC Weidhausen), Michael Schulz (ASV Neustadt). - Trainer: Bastian Renk (wie bisher). - Ziel: Klassenerhalt

SPVGG STEGAURACH
Zugänge: Krassimir Georgiev (SC Reichmannsdorf), Sebastian Walz (FC Viereth), Qguzhan Ergün (TSC Bamberg), dazu Spieler aus der zweiten Mannschaft. - Abgänge: Michael Wernsdorfer, Philipp Hörnes (beide SV Memmelsdorf), Christian Ott (FC Eintracht Bamberg), Daniel Hoch (TSV Burgebrach), Paul Kurtenbach (TSG 05 Bamberg), Sebastian Schleicher (SpVgg Mühlhausen), Stephan Winterstein (Karriereende), Oliver Riley (Trainer zweite Mannschaft), Pankratz Mächtel (Ziel unbekannt). - Trainer: Matthias Ganzmann (SpVgg Stegaurach II). - Ziel: Klassenerhalt
FSV UNTERLEITERBACH
Zugänge: Carlo Christa (RSC Oberhaid), Dominik Betz (SV Memmelsdorf), Noah Schnapp (SV Zapfendorf). - Abgänge: Benjamin Schmitt, Stefan Meinert (beide TSV Staffelbach), Markus Scholz (FC Baunach). - Trainer: Lutvi Jefkay (vorher kein Verein). - Ziel: Klassenerhalt