"380 junge Menschen im IHK-Bezirk Coburg haben bewiesen, dass sie engagiert, belastbar und leistungsfähig sind", erklärte IHK-Präsident Friedrich Herdan in seiner Rede. Herdan berichtete, dass bereits im Jahr 2014 in Bayern mehr als 170.000 Fachkräfte fehlen, bis zum Jahr 2021 werde diese Lücke bis auf 400.000 anwachsen. Im IHK-Bezirk Coburg, so betonte Herdan, müsse man damit rechnen, dass dann 6600 beruflich qualifizierte Arbeitnehmer fehlen - "wenn wir nicht entgegensteuern". An der Zahl der Schulabsolventen, die bis zum Jahr 2020 stark sinken werde, lasse sich jedoch nichts ändern. Die Folge werde sein, dass Ausbildungsplätze in spezifischen Branchen schwerer zu besetzen sein werden. Als gut ausgebildete und motivierte Fachkräfte seien die Absolventen nun in der Lage, entscheidend dazu beizutragen, dass der Wirtschaftsraum Coburg und seine Unternehmen wettbewerbsfähig bleiben.

Anton Staudigl (Leiter der Staatlichen Berufsschule I) hob hervor, der Facharbeiterbrief sei mit einem "sehr hohen ideellen und kulturellen Wert ausgestattet". Er sei Nachweis für aufgewendete Mühen, für Einsatz und Lernbereitschaft.


"Beste beufliche Perspektiven"



"Keinen Festvortrag, sondern Gedanken aus der Sicht der Hochschule" gab Michael Pötzl (Präsident der Hochschule Coburg) den Absolventen mit auf den Weg. Er sprach davon, dass den Absolventen das Zeugnis in Zukunft "Tür und Tor" öffne. Er erklärte aber auch, warum junge Menschen in Coburg die besten beruflichen Perspektiven haben: "Coburg zeichnet sich durch seine angesiedelten Top-Unternehmen aus." Coburg gehöre im Werkzeugmaschinenbau zu den Spitzenstandorten und sei der zweitgrößte Versicherungsstandort Bayerns.
Die stolze Quote von 99 Prozent (376 von 380 Prüflingen) bestandener Abschlussprüfungen stellte Rainer Kissing (Leiter Bereich "Berufliche Bildung" bei der IHK) heraus. "Gute Noten sind die beste Voraussetzung für eine künftige Karriere und für die Sicherung des eigenen Arbeitsplatzes", betonte IHK-Hauptgeschäftsführer Siegmar Schnabel bei der Prämienübergabe.

Julian Bauer blickte als Absolventenvertreter auf die Zeit der ersten Vorstellungsgespräche und des Unterzeichnens des Ausbildungsvertrages zurück. Nach einem steinigen Weg habe die Abschlussprüfung angestanden, die alle mit Nervosität und Schweiß bestanden hätten. "In unserer heutigen schnelllebigen Gesellschaft ist jedoch ein lebenslanger Lernprozess unentbehrlich", sagte der Werkzeugmechaniker.


Diese Prüflinge wurden ausgezeichnet



Mit sehr guten Prüfungsleistungen haben abgeschlossen:
Elena Maul, Manuel Ebert (SÜC), Fabian Strobel (Habermaaß), Stefanie Köhler (HUK-Coburg), Patrick Lorenz. Robin Jugenheimer (Kapp), Carsten Geßlein, Jochen Deschner, Sebastian Höllein (Waldrich), Alisa Ehrlicher (Alten) und Alexander Scholz (Sinit Kunststoffwerke).

Mit dem besten Ergebnis ihres Ausbildungsberufes haben abgeschlossen:
Florian Porzel (Unicredit), Melanie Fleißner (BID), Kathrin Hofmann (Habermaaß), Stefan Roßt (Netto), Sandra Hopf (Götz-Ferdinand Büchs&Sohn), Fabienne Ruß (Aldi), Stefan Heller (Saint Gobain), Patrick Eyrich, Philipp Janson (Kapp), Felix Schulz, Dennis Jakob (Waldrich), Dominik Eckert (Brose), Daniel Becker (Alten), Julian Bauer (Gaudlitz), Bastian Hörnlein (Hermann Koch).


Das sind die Absolventen der IHK-Abschlussprüfung 2012



Kaufmännische Berufe
Bankkaufleute: Annkatrin Schmidt, Sven Müller, Isabell Schaller (alle Bankhaus Max Flessa KG), Ann-Christin Weiser (Commerzbank AG), Candan Civelek, Benedikt Herold, Ann-Marie Nikol, Christina Pietsch, Tanja Schmitt, Tina Seelmann, Vanessa Stüpfert, Kevin Thudt, Nina Trott, Benedikt Vonbrunn, Christopher Wohlmuth, Julia Wolf (alle Sparkasse Coburg-Lichtenfels), Sandra Stauche (Targobank), Katrin Fleischmann, Florian Porzel, Theresa Sesselmann, Cindy Stenglein (alle Unicredit Bank), Julia Beer, Roberto Ebert, Melissa Mandroschek, Melanie Motschenbach, Anne Scheer, David Vorndran, Philipp Walter (alle VR-Bank Coburg). - Buchhändlerin Schwerpunkt Sortiment: Maja Mischke (Thalia Buchhandlung). - Bürokaufleute: Carina Dietzel, Melanie Fleißner, Robin Franke, Vanessa Friedebach, Anne-Marie Heinemann, Lisa Höhn, Lisa Kalb, Jana Kissinger, Marcel Niefnecker, Marvin Paul, Anette Scheler, Jana Schmidt (alle Bayerischer Inkasso Dienst), Dominik Wank (Creditreform), Achim Streng (DPD GeoPost), Marco Ott (Ottmar Lehnert). - Bürokaufleute: Luisa Koch, Lisa Tropsch (beide ProCash Collection Services), Michaela Relic (Dalibor Relic), Elke Engel (Sykonec). - Fachinformatiker (Systemintegration): René Schmidt (Wachter + Partner). - Industriekaufleute: Patricia Pödtke (Angermüller Bau), Markus Färber, Anne Hornung, Frederic Süppel (alle Brose Fahrzeugteile), Kevin Schweitzer (Caruso Vliesstoff-Werk), Alisia Holland (Inge's Christmas Decor), Nicole Körner, Luisa Luthardt (beide Dahle Bürotechnik), Sascha Natalia Gärtner, Jennifer Röttger (beide Diepa Drahtseilwerk Dietz), Stefanie Hufnagel (Fehn), Sabine Werner (Gaudlitz), Lisa Knofe (Gruber Polstermöbel), Kristin Beninde, Kathrin Hofmann, Franziska Rippel, Thomas Schlücke, Kenny Schramm, Fabian Strobel (alle Habermaass), Björn Jahreiß (Hamuel Maschinenbau), Christian Manzer (Helmut Hübner), Denise Popp (Kaeser Kompressoren), Mario Giuffre (Lasco Umformtechnik), Lisa Nagel (Willi Schillig Polstermöbelwerke), Stefan Dybski, Steven Herbert (beide Schumacher Packaging), Elena Maul, Dominik Völker (beide SÜC Energie und H2o), Tom Kressel (Verpa Folie), Sophia Pollach, Sarah Popp (beide Werkzeugmaschinenfabrik Waldrich), Viola Kessel (Wöhner Elektrotechnische Systeme), Sarah Byczok, Lisa Krempel (beide Zapf Creation). - Kauffrau für Bürokommunikation: Franziska Bär (Gehrlicher Solar). - Kaufleute im Einzelhandel: Melanie Otto (Aldi), Jana Leicht (Hein GmbH), Stefan Roßt (Netto Marken-Discount), Erik Bäz, Patricia Dober (beide Thomas Philipps). - Kaufmann im Einzelhandel: Kevin Brinner (§45 Abs. BBiG/ Externe Zulassung). - Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Außenhandel): Sven Hampel (Eduplay). - Kaufleute im Groß- und Außenhandel (Großhandel): Marcus Reichenbacher (Eduplay), Bernd Schmölzing (EFS e.K.), Jens Hillmert (Kolping-Berufsbildung), Selina Herzer (BayWa), Sabrina Shala (Höpke Möbelstoffe), Melissa Ehrsam, Stefan Wöhner (beide Prodinger). - Kaufmann für Marketingkommunikation: Felix Hofmann. - Kaufleute für Spedition und Logistikdienstleistung: Tatjana Dak, Maximilian Hedwig, Oliver Jauernig, Kristina Krumbein, Christian Nelles, Jessica Patz, Ninja Pausch, Kristina Sossna, Bastian Wollandt (alle Schenker). - Kaufleute für Versicherungen und Finanzen: Sandra Hopf, Tanja Romagnoli (beide Götz-Ferdinand Büchs & Sohn Versicherungsmakler), Mareike Adam, Isabell Albert, Lisa-Marie Amon, Anna Assel, Dominik Baum, Karina Beetz, Anna Behlau, Maria Beyer, Nadine Boysen, Florian Brandt, Sebastian Büchner, Felix Doppel, Heinrich Engelmann, Sabrina Erdmann, Jennifer Ernstberger, Eva-Maria Fischer, Simon Frenger, Nadine Germanow, Sandra Gierk, Carina Höhn, Rebecca Joerns, Helena Kahl, Christian Kieser (alle HUK-Coburg). - Kaufleute für Versicherungen und Finanzen: Sarah Klinger, Stefanie Köhler, Alexandra Kraus, Philipp Kröger, Viktoria Leh, Romy Licht, Julia Magula, Jennifer Mahr, Stephanie Mathy, Annika Meyer, Karsten Müller, Luisa Alessa Müller, Sabrina Müller, Lydia Neufeld, Steven Neuhoff, Christina Neumann, Kenneth Nicolai, Daniel Oppel, Thea Pillmann, Linda Platt, Luisa Pötschke, Stefanie Potzel, Katharina Rauch, Fabian Recknagel, Katja Resch, Nicole Rothaug, Michael Rüger, Anne Schellenberger, Jana Scherer, Lisa Schneider, Peter Schoder, Nina Marie Schultz, Janina Schulz, Eva Siegmund, Patricia Snopkowski, Elisabeth Strobel, Kathrin Thomas, Katharina Tiroch, Nicole Unrau, Marlen Usbeck, Andreas Vrtkovski, Verena Wachter, Sina Wagner, Sven Weschenfelder, Florian Wuttke, Nicole Zettl (alle HUK-Coburg), Lukas Rosenberger (Bayer. Landesbrandversicherung), Jan Kumerics (Viktoria Lebensversicherung), Manuela Bätz (§45/Externe Zulassung - HUK). - Kaufleute für Versicherungen und Finanzen: Nicole Bauer, Nadine Dietrich, Vera Diller, René Geuther, Jasminka Glatzer, Mandy Groh, Madeline Höhn, Christina Jehnes, Ingo Köhler, Diana Morgenroth, Stefan Rausch, Nicole Schmidt, Christian Schneider, Lena Schneider, Yvonne Schulz, Marion Schwab, Michaela Semmelmann, Melanie Volk (alle §45/Externe Zulassung - HUK). - Medienkaufmann: Dietrich Mai (Coburger Tageblatt). - Reiseverkehrskauffrau (Reisevermittlung Touristik): Lisa Alkofer (l'tur Tourismus). - Verkäuferin: Fabienne Ruß (Aldi), Maria Michel (Netto), Jennifer Heß (Vestino), Tamara Fiedler, Miriam Runge (beide E-Center Jörg Wagner).

Kaufmännisch verwandte Berufe
Fachkraft für Lagerlogistik: Yurtseven Murat (§45). - Fachlagerist: Eduard Lier (bfz). - Hotelfachfrau: Eileen Bernschneider (P & S).

Gewerblich-Technische Berufe
Chemielaborant: Stefan Heller (Saint-Gobain). - Elektroniker/in für Betriebstechnik: Kai Fuhrmann (vbm Kaeser), Joshua Gäbler (Lasco), Matthias Matzner, Fabian Schmidt (beide Saint-Gobain), Philipp Roth, Florian Sünkel (beide Kaeser), Ferdinand Erl, Patrick Eyrich, Philipp Janson, Patrick Lorenz (alle Kapp),Carina Gahn (Prysmian), Jan Wich (Schumacher), Manuel Ebert, Lucien Schmidt (beide SÜC), Carsten Geßlein, Denise Schumann (beide Waldrich), Karolin Felgner, Matthias Fleißner (beide Wöhner), Tobias Agostino, Walerian Langenstein (beide Zweckverband für Abfallwirtschaft), Jakob Heß (Wöhner). - Holzmechaniker Fachrichtung Möbelbau und Innenausbau: Marcel Graßmuck (Leuwico). - Industriemechaniker (Instandhaltung): Dominik Reuter (Gaudlitz), Thilo Gräf, Igor Pfeifer (beide Sauer.), Vitali Brunner (Verpa Folie). - Industriemechaniker/in (Maschinen- und Anlagenbau): Lennert Flessa, Tobias Gehring, Jörg Heynlein, Artur Lesser, Julian Puff, Manuel Reis, Helmut Reiter, Lisa Wagner (alle vbm Kaeser), Waldemar Kaul, Max Beland (beide Dietze & Schell), Daniel Schilling, Tobias Bernhardt (beide Bruno Dietze), Sebastian Kreutzer, Sebastian Stübinger, Pascal Tischer, Kevin Träger (alle Saint-Gobain). - Industriemechaniker/in (Maschinen- und Anlagenbau): Sebastian Adam, Marvin Dötschel, Philip Pischel, Tizian Sommer (alle Hamuel), Kevin Greim (Jörg & Sohn), Paul Groß, Patrick Jeske, Tom Schelhorn, Luca Schultheiß, Andreas Wimmer, Norman Zapf (alle Kaeser), Colin Amerson, Marc Bähring, Stefan Bernhard, Sebastian Böhmer, Robin Jugenheimer, Johannes Klee, Willi Leipold, Sebastian Scheidemann (alle Kapp), Christian Dorsch, Florian Mildenberger, Alexander Skrzypczak, Rene Sollmann, Lukas Streicher (alle Lasco), Frederik Griebel (Leuwico), Lisa Vogt (Reichenbacher Hamuel), Stefan Büchner, Jochen Deschner, Steven Fischer, Hannes Geuther, Kevin Greiner, Thomas Hartenfels, Sebastian Höllein, Patrick Renner, Manuel Rupprecht, Felix Schulz (alle Waldrich). - Industriemechaniker (Produktionstechnik): Nino Backert, Tobias Fischer (beide Federnfabrik Dietz), Pascal Hohenstein (Prysmian). - Kraftfahrzeugmechatroniker (Nutzfahrzeugtechnik): Frederik Hanft (Debus & Dinkel). - Mechatroniker/in: Dominik Alzate-Rivera, David Lindlein, Christian Münch, Richart Schmidt, Matthias Seliger (alle vbm Kaeser), Dominik Eckert (Brose). - Mechatroniker/in: Rene Güntzel, Florian Höhn, Tobias Mühling, Tobias Pflanz, Bernd Reinhardt, Theresa Schwämmlein (alle Brose), Christoph Lieb (Corning Cable Systems), Anke Kiesewetter (Dahle), Sascha Dubil, Evgenij Paul (beide Dietze & Schell), Kevin Diller, Tobias Heusinger, Alexander König, Lukas Lurz, Mandy Zenzinger (alle Kaeser), Fabian Müller, Tassilo Smola (Lasco), Florian Hartmann (Reichenbacher Hamuel), Benjamin Bader, Robin Heybach, Patrick Schulte, Lisa Seewald (alle Valeo). - Mediengestalter Digital und Print: Alexander Horvath (Joachim Kindshuber). - Technische Produktdesigner/in: Daniel Becker, Alisa Ehrlicher (beide Alten). - Technische Zeichner/in (Klimatechnik): Viktoria Hein, Kirsten Michel (beide Bischoff-LS). - Technische Zeichner/in (Maschinenbau): Ricky Köhlerschmidt, Eric Pampel (beide Kaeser), Christopher Curth (Wöhner). - Werkzeugmechaniker/in (Formentechnik): Maximilian Bauer (Abu-Plast), David Brehm (Brose), Julian Bauer, Markus Büttner, Paul Neumann, Christian Winkelmann (alle Gaudlitz), Alexander Junker, Sandy Ondra (beide Gemmer), Mandy Hartmann, Marc Hoffmann, Bastian Hörnlein, Tom Reinert (alle Hermann Koch), Johann Brumm, Kevin Grosch (beide Ros). - Werkzeugmechaniker (Formentechnik): Kevin Tillman (Ros), Kevin Kriesch (Sauer.), Kevin Mechtold (Franz Schneider), Alexander Scholz (Sinit), Robert Hirsch, Robert Höfler (beide Valeo). - Werkzeugmechaniker (Stanztechnik): Klaus Hertrich, Bastian Hoppe (beide Brose), Sandro Dietz, Steffen Finzel, Patrick Fischer, Steffen Frommholz, Alexander Götz, Bernd Weikard (alle Martin ). - Werkzeugmechanikerin (Vorrichtungstechnik): Alexandra Tohol (Brose). - Zerspanungsmechaniker (Drehmaschinensysteme): Daniel Ender, Philipp Kaiser, Anton Schenkel (alle vbm Kaeser), Kevin Koch (Dahle), Manuel Hümmer, Jan Schultheiß (beide Kaeser), Thomas Kunzelmann (Lasco). - Zerspanungsmechaniker (Fräsmaschinensysteme): Ugur Akyel, Jan Hecht (beide Dietze & Schell), Michael Scheuerich (Lasco), Kevin Fleischmann, Dennis Jacob, Fabian Wolf (alle Waldrich).